Tennis-Nachwuchs misst sich in Rungg und Kaltern

326 Teilnehmer bei Raiffeisen-Jugendturnieren

Montag, 17. Juli 2017 | 17:22 Uhr

Rungg/Kaltern – Auf den Sandplätzen der Überetscher Tennisklubs Rungg und Kaltern fanden letzte Woche zwei „Raiffeisen-Jugendturniere“ der Altersklassen U10, 12, 14 und 16 statt. Insgesamt nahmen 326 Nachwuchsspielerinnen und -spieler an den beiden Turnieren teil, 180 in Rungg und 146 in Kaltern.

Bei den U16-Burschen setzte sich in Rungg Lokalmatador und Topfavorit Sebastian Brzezinski im Finale gegen den Partschinser Manuel Plunger klar mit  6:1, 6:0 durch. Der 2.6-Spieler des TC Rungg gab während des gesamten Turniers in drei Spielen nur sechs Games ab. Plunger holte sich dann aber den Titel in Kaltern mit einem 6:3, 6:3-Endpsielsieg gegen Nathan Farnesi Dibizh.

Bei den 16-jährigen Mädchen siegte in Kaltern Alice Volpe aus Bergamo gegen Camilla Gennaro aus Novara mit 6:4, 6:4. Gennaro gewann dafür in Rungg gegen die erst 13-jährige Lara Pfeifer mit 6:2, 6:3. Zuvor hatte sie im Halbfinale Vickie Trocker im Tiebreak des drittes Satzes ausgeschaltet.

Pfeifer gewann in Rungg bei den U14. Im Finale bezwang sie Betania Campana aus Bassano, die sich dann aber den Turniersieg in Kaltern sicherte.

Nur zwei Spielern gelang das „Double“: Daniel Lechner vom TC USSA Bozen bei den U10 sowie dem Mailänder Leonardo Giuberti bei den U12. In dieser Altersklasse setzten sich bei den Mädchen in Rungg und Kaltern die beiden „Gastgeberinnen“ Nina Meskova und Anna Katharina Palla durch. Bei den U10-Mädchen konnte sich die Völserin Nadine Trocker behaupten.

Das nächste Raiffeisenturnier findet diese Woche im Ahrtal statt.

Alle Ergebnisse der Raiffeisen-Jugendturniere im Überetsch

TC RUNGG

U10 Mädchen

Halbfinale

Nadine Trocker (4NC) – Lotte Mulser (4NC) 6:2, 6:1

Eva Marie Plattner (4NC) – Lena Marth (4NC) 6:1, 7:5

Finale

Nadine Trocker (4NC) – Eva Marie Plattner (4NC) 6:4, 6:0

U10 Burschen

Halbfinale

Christian Bacher (4NC) – Davide Maines (4NC) 2:6, 6:2, 7:1

Daniel Lechner (4NC) – Alessandro Maina (4NC) 6:2, 6:0

Finale

Daniel Lechner (4NC) – Christian Bacher (4NC) 4:6, 6:1, 7:5

U12 Mädchen

Halbfinale

Nina Meskova (4.2) – Margherita Maria Sofia Dapunt (4.4) 6:3, 6:2

Arianna Bettinelli (4.3) – Maia Veronese (4.4) 6:2, 6:3

Finale

Nina Meskova (4.2) – Arianna Bettinelli (4.3) 6:1, 6:0

U12 Burschen

Halbfinale

Jonas Masten (3.5) – Tommaso Agliocchi (4.3) 6:2, 6:0

Leonardo Giuberti (4.2) – Tommaso Tiego (4.2) 6:2, 6:2

Finale

Leonardo Giuberti (4.2) – Jonas Masten (3.5) 6:3, 6:1

U14 Mädchen

Halbfinale

Lara Pfeifer (3.3) – Lena Untertrifaller (4.1) 6:4, 6:1

Betania Campana (4.1) – Anna Vassiliev (4.2) 6:1, 4:6, 6:4

Finale

Lara Pfeifer (3.3) – Betania Campana (4.1) 6:1, 6:0

U14 Burschen

Halbfinale

Giacomo Crisostomo (3.3) – Luca Marco Bergonzi (3.5) 6:2, 6:4

Christian Peroncini (3.5) – Carlo Magnani (3.5) 4:6, 6:1, 7:5

Finale

Giacomo Crisostomo (3.3) – Christian Peroncini (3.5) 6:1, 6:3

U16 Mädchen

Halbfinale

Lara Pfeifer (3.3) – Alice Volpe (3.1) w.o.

Camilla Gennaro (3.1) – Vickie Trocker (3.1) 5:7, 6:2, 7:6

Finale

Camilla Gennaro (3.1) – Lara Pfeifer (3.3) 6:2, 6:3

U16 Burschen

Halbfinale

Sebastian Brzezinski (2.6) – Tobias Kirchlechner (3.3) 6:1, 6:0

Manuel Plunger (3.3) – Maximilian Figl (3.4) 6:1, 6:0

Finale

Sebastian Brzezinski (2.6) – Manuel Plunger (3.3) 6:1, 6:0

TC KALTERN

U10 Burschen

Halbfinale

Daniele Faustini (4NC) – Christian Bacher (4NC) 6:3, 6:3

Daniel Lechner (4NC) – Giovanni Di Dio (4NC) 6:2, 6:0

Finale

Daniel Lechner (4NC) – Daniele Faustini (4NC) 7:6, 6:2

U12 Mädchen

Halbfinale

Anna Katharina Palla (4.2) – Susanna Colzani (4.2) 7:6, 6:4

Marta Boselli (4.3) – Lucia Panin (4.2) 6:3, 7:6

Finale

Anna Katharina Palla (4.2) – Marta Boselli (4.3) 6:4, 6:3

U12 Burschen

Halbfinale

Leonardo Giuberti (4.2) – Jonas Masten (3.5) 6:0, 6:1

Lukas Palla (4.2) – Killian Dallapiazza (4.4) 6:3, 6:3

Finale

Leonardo Giuberti (4.2) – Lukas Palla (4.2) 6:1, 6:4

U14 Mädchen

Halbfinale

Betania Campana (4.1) – Anna Katharina Palla (4.2) 1:6, 7:6, 6:4

Lodovica Montaruli (4.1) – Francesca Marciani (4.1) 6:1, 6:2

Finale

Betania Campana (4.1) – Lodovica Montaruli (4.1) 6:0, 6:0

U14 Burschen

Halbfinale

Filippo Carpi (3.4) – Luca Marco Bergonzi (3.5) 4:1, Aufgabe Bergonzi

Carlo Magnani (3.5) – Filippo Verdese (3.4) 6:4, 3:6, 6:1

Finale

Filippo Carpi (3.4) – Carlo Magnani (3.5) 3:6, 6:1, 7:6

U16 Mädchen

Halbfinale

Alice Volpe (3.1) – Nicole Bono (3.5) 6:4, 6:1

Camilla Gennaro (3.1) – Alessia Piccoliori (3.3) 6:4, 6:1

Finale

Alice Volpe (3.1) – Camilla Gennaro (3.1) 6:4, 6:4

U16 Burschen

Halbfinale

Manuel Plunger (3.3) – Carlo Magnani (3.5) 6:2, 6:3

Nathan Farnesi Dibizh (3.3) – Daniel Tavernini (4.2) 6:3, 6:2

Finale

Manuel Plunger (3.3) – Nathan Farnesi Dibizh (3.3) 6:3, 6:3

Von: ao

Bezirk: Überetsch/Unterland

Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!


wpDiscuz