Junioren-Weltmeister Sibilio und Romani siegen über 200 und 400 m

Nardelli und Cavalleri glänzen beim Meraner Sprintmeeting

Sonntag, 22. Juli 2018 | 21:22 Uhr

Meran – Trotz des Regen gab es am Samstagabend im Meraner Combistadion beim 3. Sprintmeeting, dem einzigen Leichtathletikmeeting auf der Bahn in diesem Sommer in Südtirol, ausgezeichnete Ergebnisse. Besonders in Szene setzten sich die beiden 22-Jährigen, Valentina Cavalleri aus Innichen und Petra Nardelli aus Eggen.

Hürdenspezialistin Cavalleri bestätigte ihre derzeit bestechende Form und gewann die 400 m mit der neuen persönlichen Bestzeit von 54.18 Sekunden. Cavalleri setzte sich vor der 20-jährigen Katharina Oberhammer vom SSV Bruneck durch, die in 56.64 Sekunden ebenfalls eine neue persönliche Bestmarke aufstellte.

Fulvio Melle

Petra Nardelli lief sogar zwei neue Rekorde. Zuerst holte sich die 22-Jährige des Südtirol Team Club die 100 m in 12.19 Sekunden, danach musste sie sich über 200 m in 24.59 Sekunden nur Marta Milani von der Heeressportgruppe (24.44) geschlagen geben.

Einen Südtiroler Tagessieg gab es auch bei den Herren, mit dem Grödner Zehnkämpfer Alexander Demetz, der sich im Weitsprung mit 7.17 m knapp vor dem überraschend starken Bozner Hochsprungspezialisten Alberto Masera (7.11 m) behaupten konnte.

Junioren-Weltmeister Sibilio und Romani siegen über 200 und 400 m

Der 100m-Sprint der Herren gingen an den Trientner Kevin Giacomelli vom Athletic Club 96 Bozen in 10.80 Sekunden, über 200 und 400 m setzten sich die beiden Topfavoriten der Atletica Ricciardi Mailand, Alessandro Sibilio (21.58 Sekunden) und Andrea Romani (48.42 Sekunden) durch. Beide hatten erst vor wenigen Tagen bei der Junioren-WM im finnischen Tampere mit ihren Teamkollegen Gjetja und Scotti eine historische Goldmedaille in der 4×400-m-Staffel gewonnen.

Zwei Südtiroler Siege gab es außerdem in den Jugendkategorien. Sarah Fischnaller vom Südtirol Team Club gewann den U16-Weitspurng mit 4.83 m, während sich Mattia Bucciarelli der SAB bei den U14-Burschen über 60 m in 8.51 Sekunden behaupten konnte.

Fulvio Melle

Ergebnisse 3. Sprintmeeting Meran (21. Juli 2018)

Herren

100 m: 1. Kevin Giacomelli (Athletic Club 96 Bolzano) 10.80, 2. Stefano Twumas Quarshie (Atletica Vicentina) 11.01, 3. Alessio Gola Crus Lagarina) 11.09, 5. Alexander Demetz (Atletica Gherdeina) 11.23, 7. Cheick Tarnaga (Athletic Club 96 Bolzano) 11.39, 8. Alberto Masera (Athletic Club 96 Bolzano) 11.44

200m: 1. Alessandro Sibilio (Atletica Ricciardi Milano) 21.58, 2. Kevin Giacomelli (Athletic Club 96 Bolzano) 22.07, 3. Stefano Twumas Quarshie (Atletica Vicentina) 22.19, 8. Destiny Nkeonye (SCC Leonardo Da Vinci) 22.96, 11. Cheick Tarnagda (Athletic Club 96 Bolzano) 23.45, 12. Mirco Lepir (LAC Vinschgau) 23.57

400m: 1. Andrea Romani (Atletica Ricciardi Milano) 48.42, 2. Michele Rancani (Atletica Vicentina) 50.07, 3. Cheick Hamed Minougou (Atletica Vicentina) 50.53), Ebrima Bojang (Athletic Club 96 Bolzano) 50.73, 9. Andreas Rogen (SSV Bruneck) 52.63

Weitsprung: 1. Alexander Demetz (Atletica Gherdeina) 7.17, 2. Alberto Masera (Athletic Club 96 Bolzano) 7.11, 3. Destiny Nkeonye (SCC Leonardo Da Vinci) 6.63, 4. Martin Unterweger (SC Meran) 6.33, 6. Simone Emanuelli (Athletic Club 96 Bolzano) 5.45

4x100m: 1. Atletica Vicentina 43.26, 2.Team Treviso 44.33, 3. Athletic Club 96 Bolzano (Agnesani, Maceri, Volani, Tarnagda) 48.63

Fulvio Melle

Damen

100m: 1. Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 12.19, 2. Elisa Laffi (CUS Bologna) 12.42, 3. Lisa Bona (Quercia Rovereto) 12.58, 7. Greta Lochmann (SC Meran) 13.19, 8. Federica Cavalli (SAF Bolzano) 13.31, 9. Marie Gruber (SC Meran) 13.43, 11. Linda Maria Pircher (SV Lana) 13.54

200m: 1. Marta Milani (Heeressportgruppe) 24.44, 2. Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 24.59, 3. Federica Putti (Atletica Bergamo) 25.04, 4. Caren Agreiter (SSV Bruneck) 25.42, 6. Federica Cavalli (SAF Bolzano) 26.60, 7. Greta Lochmann (SC Meran) 27.52, 9. Magdalena Raso (SV Lana) 28.48, 10. Maia Gamper (SC Meran) 28.84

400m: 1. Valentina Cavalleri (Heeressportgruppe) 54.18, 2. Katharina Oberhammer (SSV Bruneck) 56.64, 3. Moillet Kouakou (Atletica Vicentina) 56.85, 8. Elisa Petrolli (Athletic Club 96 Bolzano) 1:08.85

Weitsprung: 1. Lucrezia Sartori (GA Bassano) 5.50, 2. Linda Brusco (Quercia Rovereto) 5.37, 3. Lhea Vanessa Calliari (Südtirol Team Club) 5.29, 4. Linda Maria Pircher (SV Lana) 5.27, 7. Nora Rinner (LAC Vinschgau) 4.89, 8. Ivelia Laura Recla (SC Meran) 4.68, 9. Maria Grazia Candelori (Atletica Gherdeina) 4.64

4x100m: 1. Atletica Vicentina 53.14, 2. SV Lana (Gruber, Pircher, Waldner, Raso) 54.70

Fulvio Melle

Jugend

80m U16 Burschen: 1. Mohammad Stevanin (Centro Atletica Copparo) 9.98, 4. David Pircher (SV Lana) 10.41

80m U16 Mädchen: 1. Desire Muraro (Atletica Vicentina) 10.16, 3. Sarah Fischnaller (Südtirol Team Club) 10.79

300m U16 Burschen: 1. Giovanni Santomaso (GS Astra) 38.30, 2. Samuel Demetz (Atletica Gherdeina) 39.90

300m U16 Mädchen: 1. Giulia Riccardi (GS Trilacum) 42.58, 3. Lucia Cattini (SC Meran) 45.14

Weit U16 Burschen: 1. Dennis Ghin (US Intrepida) 5.71, 3. David Pircher (SV Lana) 5.29

Weit U16 Mädchen: 1. Sarah Fischnaller (Südtirol Team Club) 4.83, 4. Chiara Goffi (Atletica Gherdeina) 4.80

60m U14 Burschen: 1. Mattia Bucciarelli (SA Bolzano) 8.51, 3. Daniele Tommasi (CSS Leonardo Da Vinci) 8.85

60m U14 Mädchen: 1. Beatrice Minotti (Centro Atletica Copparo) 8.62, 2. Alessia Goffi (Atletica Gherdeina) 9.29

Weit U14 Burschen: 1. Davide Giossi (Nuova Virtus Crema) 4.35, 2. Valentino Melle (SC Meran) 4.30

Weit U14 Mädchen: 1. Beatrice Minotti (Centro Atletica Copparo) 4.37, 3. Alessia Goffi (Atletica Gherdeina) 3.72

Von: ka

Bezirk: Burggrafenamt

Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!


wpDiscuz