114 Mannschaften nahmen teil

Beachvolleyball ist in Lana zu Hause

Montag, 25. Juli 2022 | 10:41 Uhr

Lana – Der Raiffeisen Beachcup 2022 machte Halt in Lana. Dank der großartigen Organisation des SV Lana war das Wochenende ein unglaublicher Erfolg für den Beachvolleyball in unserer Region. An den beiden Turniertagen nahmen 114 Mannschaften teil, das sind 32 Prozent mehr als im Vorjahr, und 78 Jugendmannschaften waren dabei.

Am Samstag gingen 54 Mannschaften in den Kategorien Männer, Frauen und U16 an den Start.

Bei den Herren ging das Finale an Balzarini Maximilian und Schieder Simon, die sich mit 2:0 gegen Ladurner Felix und Senoner Joy durchsetzten. (21:12/21:18). Auf der dritten Stufe des Podiums standen Natoli Alex und Seeber Isaak, die Seeber Peter und Zöschg Laurin mit 21:18 schlugen.

Bei den Damen standen Lüfter Ines und Weithaler Lea ganz oben auf dem Treppchen und schlugen ihre Konkurrentinnen Burgmann Lea und Mairhofer Julia (21:14/21:17) mit 2:0. Das Finale um Platz drei ging an Taschler Greta und Zöschg Mavie, die sich mit 21:13 gegen Vanzi Giulia und Gandini Stefka Consuelo durchsetzten.

Am Sonntag wurden die fünf Beachvolleyballplätze in Lana von 60 männlichen und weiblichen Teams der Kategorien U12, U14 und U18 gestürmt. Die Jugendlichen zeigten ihr Können und es zeichnet sich eine vielversprechende Zukunft für den Beachvolleyball in unserer Region ab.

 

Die Ergebnisse:

MÄNNER:

1° Balzarini Maximilian – Schieder Simon

2° Ladurner Felix – Senoner Joy

3° Natoli Alex – Seeber Isaak

4° Seeber Peter – Zöschg Laurin

 

DAMEN:

1° Lüfter Ines – Weithaler Lea

2° Burgmann Lea – Mairhofer Julia

3° Taschler Greta – Zöschg Mavie

4° Vanzi Giulia – Gandini Stefka Consuelo

 

U18W:

1° Schifferegger Franziska – Riva Sarah

2° Valentini Maja – Frenademez Marika

3° Mairhofer Julia – Guadagnini Romy

4° Fumanelli Mara – Fumanelli Lisa

 

U18M:

1° Natoli Alex – Zöschg Laurin

2° Telser Clemens – Waldner Michael

3° Hintner Dennis – Steger Diego

4° Mairhofer Luis – Stolzlechner Michael

 

U16W:

1° Valentini Maja – Valentini Nadine

2° Messner Leni – Hilber Eva

3° Neumann Stoll Laura – Fumanelli Mara

4° Miribung Barbara – Frenademez Marika

 

U16M:

1° Stolzlechner Michael – Belardi Diego

2° Winkler Simon – Gantioler Johannes

3° Marcati Lucas – Radmueller Tom

4° Karnutsch Tobias – Strim Ruben

 

U14W:

1° Valentini Nadine – Griessmair Greta

2° Pellegrini Emma – Angeli Matilde

3° Virdis Talia – Dollinger Nathalie

4° Epote Christelle N. – Siebenförcher Lara

 

U14M:

1° Pellegrini Tommaso – Massari Nicola

2° Mutschlechner Felix – Baumgartner Maximilian

3° Eschgfäller Philipp – Canepa Luca

4° Acuti Daniel – Caputo Joshua

 

U12W:

1° Baumgartner Franzi – Steger Victoria

2° Ambach Laura – Dollinger Nina

3° Defant Claire – Caputo Safira

4° Köfele Magdalena – Munaretto Giulia

 

U12M

1° Ertl Samuel – Mutschlechner Joan

2° Nettuno Alessandro – Sansone Luca

 

Von: luk

Bezirk: Burggrafenamt

Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!


wpDiscuz