Am 26. November

Bozen: CONI-Auszeichnungen werden übergeben

Freitag, 16. November 2018 | 16:11 Uhr

Bozen – Am Montag, 26. November werden in Bozen, im Konferenzsaal des Haus des Sports, 22 Südtiroler Sportler für ihre herausragenden Leistungen in der Saison 2017 mit den CONI-Medaillen ausgezeichnet. Die Preisverleihung am Verdiplatz beginnt um 19.00 Uhr.

CONI-Landespräsident Heinz Gutweniger wird sechs einheimischen Athleten die Goldmedaillen überreichen: Den Weltcup-Gewinnern der Abfahrt und des Snowboard-Parallel-Slaloms, Peter Fill und Aaron March, den Weltcup-Gewinnern im Naturbahnrodeln Alex Gruber und Greta Pinggera, die sich auch zur Weltmeisterin gekürt hat, dem Sinning-Weltmeister Arno Herrmann und dem Mannschafts-Hängegleiter-Weltmeister Alessandro Ploner.

16 weitere Athleten erhalten Silbermedaillen. Außerdem werden sieben Sportfunktionäre, ein Verein und ein Trainer ausgezeichnet.

Athleten 2017

Goldmedaille (sechs Athleten)
Peter Fill (FISI): 1. Platz, Weltcup Ski Alpin Abfahrt
Alex Gruber (FISI): 1. Platz, Weltmeisterschaft Naturbahnrodeln – Einsitzer
Arno Herrmann (FIPSAS): 1. Platz, Weltmeisterschaft Spinning
Aaron March (FISI): 1. Platz, Weltcup Snowboard – Parallel-Slalom
Greta Pinggera (FISI): 1. Platz, Weltcup und Weltmeisterschaft Naturbahnrodeln – Einsitzer
Alessandro Ploner (AECI): Weltmeister Hängegleiter – Mannschaft

Silbermedaille (16 Athleten)
Violetta Böhm (FITDS): 2. Platz, Weltmeisterschaft Handgun – Production
Simone Carrer (FIRS): 2. Platz, Weltmeisterschaft Inline-Hockey
Andrea Comencini (FIRS): 2. Platz, Weltmeisterschaft Inline-Hockey
Daniele Facchinetti (FIRS): 2. Platz, Weltmeisterschaft Inline-Hockey
Dominik Fischnaller (FISI): 3. Platz, Weltmeisterschaft Kunstbahnrodeln – Einsitzer
Fuzzy Kofler (ACI): Europameister Alternativ-Energie – Elektro Motorsport
Christoph Mick (FISI): 3. Platz, Weltcup Snowboard – Parallel-Slalom
Dietmar Nöckler (FISI): 2. Platz, Weltmeisterschaft Skilanglauf – Team Sprint
Dominik Paris (FISI): 3. Platz, Weltmeisterschaft Ski Alpin – Abfahrt
Daniel Pattis (FIDAL): 2. Platz, Weltmeisterschaft Berglauf
Charlotte Pragal (FIRAFT): Slalom-Europameisterin
Alexia Runggaldier (FISI): 3. Platz, Weltmeisterschaft Biathlon – 15 km Einzelrennen
Denis Sommadossi (FIRS): 2. Platz Weltmeisterschaft Inline-Hockey
Riccardo Tombolato (FIRS): 2. Platz, Weltmeisterschaft Inline-Hockey
Maicol Verzotto (FIN): Europameister Wasserspringen Snýnchro Mixed 3-m-Brett
Marco Zanetti (FIBIS): 3. Platz, Weltmeisterschaft und Europameisterschaft Karambolage

Funktionäre/Vereine 2017

Claudia Nista (FIBA)

Asd Bolzano Baseball Club (FIBS)
Norbert Spitaler (UITS)
August Tappeiner (UITS)
Walter Thomaser (UITS)
Wolfgang Wanker (FIT)
Walter Weger (FICK)
Johann Zöggeler (UITS)

Trainer 2017

Marco Berton (UITS/FISI)

Von: mk

Bezirk: Bozen

Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!


wpDiscuz