66 Spielerinnen und Spieler gemeldet

Welsberg feiert drei Heimsiege beim Volksbank-Jugend-Grand-Prix

Freitag, 14. September 2018 | 15:35 Uhr

Welsberg – Drei Heimsiege feierten der TC Welsberg bei der vorletzten Etappe des Volksbank-Jugend-Grand-Prix: Gerd Wurzer setzte sich in der Altersklasse U16 durch, während sich Lisa Marie Sartori bei den U12 und Noah Graber bei den U10 behaupten konnten. der erfolgreichste Spieler war aber der Grödner Tim Stuffer, der sowohl bei den U12 als auch bei den  U14 gewann.

Insgesamt waren in Welsberg 66 Spielerinnen und Spieler gemeldet. Bei den 16-jährigen Burschen bezwang Wurzer im Finale den Brixner Tobias Marcotto mit 6:1, 6:4, während bei den gleichaltrigen Mädchen Chiara Alverà aus Cortina Lokalmatadorin Nina Schwingshackl mit 6:0, 6:2 besiegte.

Bei den U14 behauptete sich die Ladinerin Giorgia Dalle Grave im Mädchen-Endspiel gegen Nora Schwingshackl mit 7:5, 6:1, bei den Burschen setzte sich Stuffer gegen den Brunecker Philipp Piffrader mit 7:5, 6:3 durch.

Tim Stuffer gewann auch das U12-Finale gegen Niklas Stifter aus Pfalzen mit 6:1, 6:2, während sich bei den Mädchen Gastgeberin Lisa Marie Sartori im Endspiel Annalisa Siorpaes aus Cortina erst im dritten Satz mit 2:6, 6:1, 6:0 durchsetzen konnte. Die U10-Titel gingen schließlich an Noah Graber und Michelle Gori.

Die letzte Etappe des Volksbank-Jugend-Grand-Prix findet am 27. Oktober in Mals statt, danach endet die Saison mit den Masters-Turnier in Bozen

 

 

Ergebnisse Volksbank-Jugend-Grand-Prix Welsberg

 

U10 Mädchen

Finale

Michelle Gori (4.NC) – Jasmin Thomaser (4.NC) 6:3, 6:4

 

U12 Mädchen

Halbfinale

Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) – Irene Feichter (4.NC) 3:6, 6:2, 6:2

Annalisa Siorpaes (4.3/Country Cortina) – Sophie Skalikova (4.3) 6:0, 6:4

Finale

Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) – Annalisa Siorpaes (4.3/Country Cortina) 2:6, 6:1, 6:0

 

U14 Mädchen

Halbfinale

Giorgia Dalle Grave (4.1/TC Ladinia) – Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) 6:0, 6:1

Nora Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) – Nora Eberhöfer (4.3/TC Welsberg) 6:2, 6:3

Finale

Giorgia Dalle Grave (4.1/TC Ladinia) – Nora Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) 7:5, 6:1

 

U16 Mädchen

Halbfinale

Chiara Alverà (4.1/Country Cortina) – Nora Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) 6:3, 6:2

Nina Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) – Michaela Bachmann (4.5/TV Niederdorf) 6:2, 4:6, 6:3

Finale

Chiara Alverà (4.1/Country Cortina) – Nina Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) 6:0, 6:2

 

U10 Burschen

Finale

Noah Graber (4.NC/TC Welsberg) – Michael De Martin (4.NC) 6:0, 6:4

 

U12 Burschen

Halbfinale

Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) – Pietro Trentin (4.5/Country Cortina) 6:3, 6:0

Niklas Stifter (4.5/SSV Pfalzen) – Luca Alverà (4.NC/Country Cortina) 6:0, 6:1

Finale

Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) – Niklas Stifter (4.5/SSV Pfalzen) 6:1, 6:2

 

U14 Burschen

Halbfinale

Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) – Elias Burger (4.5/TV Niederdorf) 6:3, 6:2

Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) – Mike Stuffer (4.5/TC Gherdeina) 7:5, 6:3

Finale

Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) – Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) 7:5, 6:3

 

U16 Burschen

Halbfinale

Gerd Wurzer (4.2/TC Welsberg) – Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) 6:1, 3:1, Aufgabe Piffrader

Tobias Marcotto (4.3/TC Brixen) – Giovanni Bertani (4.2/CT Ponte del Crencano) 6:0, 6:1

Finale

Gerd Wurzer (4.2/TC Welsberg) – Tobias Marcotto (4.3/TC Brixen) 6:1, 6:4

Von: luk

Bezirk: Pustertal

Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!


wpDiscuz